人教版三年级数学下册第四单元全部课件

更新时间:2022-06-22
类型:ppt
大小:30.54 MB
页数:121
下载资料
当前位置:首页 > 小学数学课件 > 人教版数学课件 > 三年级下册
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
第1课时口算乘法(1)第4单元两位数乘两位数\n一、复习导入50608010×5=20×3=40×2=5×3=8×4=3×4=153212看谁都能算正确。仔细观察这两组题目,你们是怎样计算的?\n50608010×5=20×3=40×2=5×3=8×4=3×4=153212左边这组都是用乘法口诀直接计算出得数的。右边这组是整十数乘一位数的口算,计算时可以先把0前面的数相乘,然后在积的末尾添上0。\n二、探究新知怎样列式呢?怎样计算呢?你能提出什么数学问题?情境引入,提出问题15×3=?3筐草莓有多少盒?每筐装15盒草莓买3筐1\n10×3=30探究算法15×3=1531545×3=1530+15=4545你会口算吗?\n还可以怎样计算呢?这道题你还会计算吗?拓展延伸15×3=45想一想:150×3=450因为15×3=45,所以150×3=450。100×3=30050×3=150300+150=450\n三、巩固练习1.口算35×5=15×5=14×6=13×6=35×2=28×4=17×8=12×7=16×3=220×4=46×2=24×4=140×3=170×4=32×3=39×2=17575847870112136844888092964206809678\n2.做一做。140×4=15×6=150×6=5609090011×5=110×5=14×4=555505623×4=230×4=92920同学们,你都做对了吗?\n3.填一填。360218110080550040090027×320×37×+180×5×5+×\n4.解决问题。21×3=63(人)(1)3辆车最多可坐多少人?(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?21×4=84(人)84人>80人口答:能坐下。\n四、课堂小结1.两位数乘一位数的口算方法:(1)利用加法直接计算;(2)利用数的组成口算,先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别乘一位数,最后把乘积相加;(3)利用竖式计算。2.几百几十数乘一位数的口算方法:可以把几百几十数乘一位数看出两位数(几百几十数“0”前面的数)乘一位数,再在积的后面添一个0。\n第2课时口算乘法(2)第4单元两位数乘两位数\n一、复习导入160×5=390×2=150×4=80078060014×3=13×6=24×3=427872同学们,上节课我们学习了口算乘法,下面我们一起来复习。任选一道题说说你是怎样计算的。\n任选一道题说说你是怎样计算的。160×5=390×2=150×4=80078060014×3=13×6=24×3=42787224×3再算:4×3=1260+12=72先算:20×3=60160×5再算:60×5=300500+300=800先算:100×5=500\n二、探索新知6×10=情境引入,探究算法(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?怎样列式呢?你会计算吗?2\n6×10=606×9=5454+6=60所以6×10=605×10=9×10=18×10=40×10=5090180400你会计算吗?计算上面各题,你发现了什么?\n怎样列式?12×2=2412×20=24×10=240240(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?怎样计算?\n还可以怎样计算呢?想一想:120×20=2400这道题你还会计算吗?因为12×20=240,所以120×20=2400。120×2=240240×10=2400拓展延伸\n43×2=8686×100=8600因为43×20=860,所以860×10=8600。还可以怎样计算呢?想一想:43×200=8600这道题你还会计算吗?\n三、巩固练习1.做一做。310×30=14×20=14×200=9300280280012×30=120×30=31×30=360360093030×20=30×200=6006000同学们,你都做对了吗?\n2.把得数相同的算式用线连起来。25×342×20240×330×4036×2024×5015×528×30\n30×3()40×250×30()3×50020×30()200×260×4()60×40>=><3.比较大小\n4.解决问题。12×30=360(个)(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫芦需要多少个山楂?(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?3×30=90(元)\n5.张宏每个月节省20元零花钱,他半年节省多少钱?节省钱数2个月3个月4个月5个月6个月40元60元80元100元120元\n6.一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗?53接近50,并比50多,50×8=400;53×8结果比400多,所以能打完。\n四、课堂小结1.一位数乘整十数、两位数乘整十数的口算方法:可以转化成一位数乘一位数或两位数乘一位数的乘法,求出积,数一数乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。2.计算两位数乘整十数、整百数和几百几十数乘整十数,可以先转化成两位数乘一位数的乘法求出积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。\n第3课时笔算乘法(不进位)第4单元两位数乘两位数\n一、新课导入142822313396用竖式计算。怎样计算多位数乘一位数呢?多位数乘一位数要用一位数分别去乘多位数每一位上的数。××\n133931223663多位数乘一位数要用一位数分别去乘多位数每一位上的数。××练一练:\n二、探索新知情境引入,探究算法14×12=?每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?怎样列式呢?1\n4套14×12=?4套4套小刚这样想:14×4=5656×3=16810套2套小红这样想:14×10=14014×2=28140+28=168\n探究竖式写法14×12=168×1214842…14×2的积2套书的本数1…14×10的积(个位的0不写)10套书的本数16810套2套用竖式怎样计算呢?\n乘得的积要分别和乘数的个位、十位对齐。观察比较都是用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数每一位上的数。8168×12144212×1482今天学习的以前学习的今天学习的笔算乘法和以前学习的笔算乘法有什么联系呢?\n三、课堂小结两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:相同数位对齐,先用第二个乘数的个位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位要和第二个乘数的十位对齐;再把两次乘得的积加起来。\n四、巩固练习10231.做一做。299×13239362×31333939516×12436384242×22112222\n2.啄木鸟治病。()15443226688408×12348463()×√×88946√\n一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?7×2=14(天)22×14=308(页)308页>300页能读完。40×7=280(页)280页<300页不能读完。3.解决问题。\n第4课时练习课第4单元两位数乘两位数\n练习课1.\n2.\n3.8894631403\n4.\n一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?7×2=14(天)22×14=308(页)308页>300页能读完。40×7=280(页)280页<300页不能读完。5.\n6.\n7.\n8.\n(1)11×25=275(千克)34×20=680(千克)答:大米275千克,面粉680千克。(2)275+680=955(千克)1吨=1000千克,1000千克>955千克答:一次可以运回来。(3)(答案不唯一)这批粮食一共需要多少钱?81×11=880(元)7×20×34=4760(元)4760+880=5640(元)答:这批粮食一共需要5640元。\n9.\n四、课堂小结两位数乘两位数(进位)的笔算方法:相同数位对齐,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪位数去乘,积的末位就和那一位对齐,哪位乘得的积满几十,就向前一位进几;再把两次乘得的积相加。\n第5课时笔算乘法(进位)第4单元两位数乘两位数\n一、复习导入看谁都能算正确。同学们,你都做对了吗?714×21344836627×11577755\n33×21336669333×2119×919×9171前三道题和最后一道题有什么不同?\n二、探索新知情境引入,提出问题48×37=?春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?怎样列式呢?2\n48×37=?先估计一下大约有多少盒?48≈5037≈4050×40=2000大约2000盒。用竖式怎样计算呢?比2000盒少。\n探究算法48×37=1776×3748643314521776乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。\n观察对比今天学习的两位数乘两位数和以前学习的两位数乘两位数有什么不同呢?今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。今天学习的以前学习的7627×1157755521776×3748643431\n三、巩固练习1.做一做。×342329961782×295468481031566×624742928142914×8278641562166396\n√2.啄木鸟治病。()()2362259811811694×3421461978×4643822517()×√××811129836714√68\n可能是29元吗?可能是30元吗?3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(1)足球的价钱可能是多少?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。我猜可能是26元。我想不会超过30元,因为……我们来计算一下。\n我们可以画线段图来分析问题。16元13个足球的价钱(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。\n380-16=364(元)由此应该思考13×()=364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。16元13个足球的价钱\n23×3454×2947×6278×829269782486108156694282291415662463964.计算\n5.列竖式计算24×3627×1415×6236×2524×361447286427×141082737815×62309093036×2518072900\n四、课堂小结两位数乘两位数(进位)的笔算方法:相同数位对齐,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪位数去乘,积的末位就和那一位对齐,哪位乘得的积满几十,就向前一位进几;再把两次乘得的积相加。\n第6课时练习课第4单元两位数乘两位数\n练习课1.926978248610815669428229141566246396\n2.=864=378=930=900=1575=1176=1488=3420\n√3.()()2362259811811694×3421461978×4643822517()×√××811129836714√68\n4.\n5.\n\n6.\n7.\n8.\n9.\n10.225625122520253025422556257225\n第7课时解决问题(1)第4单元两位数乘两位数\n一、复习导入解答得正确吗?怎样解答呢?下面的问题你能解答吗?我每天读12页,20天能读多少页?知道了什么?问题是什么?我们是这样解决问题的:阅读与理解↓分析与解答↓回顾与反思12×20=240(页)知道了每天读12页,问题是20天能读多少页。我们刚才是怎样解决问题的?今天我们继续来学习解决问题。\n二、探索新知情境引入,提出问题超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?怎样分析与解答呢?阅读与理解知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。问题是“一共卖了多少钱”。3\n知道数量和单价,求总价:总价=数量×单价。\n(二)解决问题(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。你会列综合算式吗?还有其他方法吗?分析与解答\n解决问题(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)你会列综合算式吗?也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。分析与解答\n知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。两种方法都可以得到卖了2700元。这道题为什么用乘法计算?同学们,你都做对了吗?因为都是在求几个几是多少。回顾与反思\n三、巩固练习1.做一做。阅读与理解分析与解答回顾与反思张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?48×16=768(块)8×6×16=768(块)方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?8×96=768(块)8×(6×16)=768(块)答:一共要安装768块玻璃。\n2.练一练。跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?方法一:400×2×7=5600(米)方法二:400×(2×7)=5600(米)答:她一个星期跑5600米。\n方法一:400×2×7=5600(米)方法二:400×(2×7)=5600(米)答:她一个星期跑5600米。\n3.说一说。一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?要解决这个问题,你想先解决什么问题?先求果园里一共有多少棵橘子树。先求一行橘子树能产多少千克橘子。\n每行18棵26行18×20=360(千克)360×26=9360(千克)答:这个果园一共可以收获9360千克橘子.先求一行橘子树能产多少千克橘子。\n先求果园里一共有多少棵橘子树。每行18棵26行18×26=468(棵)468×20=9360(千克)答:这个果园一共可以收获9360千克橘子.\n四、课堂小结运用乘法两步计算(连乘)解决实际问题:(1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。(2)运用连乘求总数时,可以先求每一份的数量,再乘总份数来求总数;也可以先求总份数,再乘每份的数量来求总数。\n第8课时解决问题(2)第4单元两位数乘两位数\n一、新课导入我们一起来回顾一下解决问题的一般过程吧。我们是这样解决问题的:阅读与理解↓分析与解答↓回顾与反思\n我们就按照这个解决问题的过程解决下面的问题吧。54÷3=18(次)仓库有54吨货物。用这辆卡车几次能运完?一次能运3吨货物。今天我们继续来学习解决问题。\n二、探索新知情境引入,提出问题你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?4\n知道了要把60人平均分成2队,每队再平均分成3组。问题是“每组有多少人”。三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?阅读与理解怎样分析与解答呢?\n60÷2=30(人)60÷2÷3=10(人)30÷3=10(人)请列出综合算式。将60人平均分成2队,可以求出每队有多少人。再将每队30人平均分成3组,可以求出每组有多少人。还有其他方法吗?分析与解答\n也可以先求出要将60人一共分成多少组。再将60人平均分成6个组,求出每组有多少人。3×2=6(组)60÷6=10(人)60÷(3×2)=10(人)请列出综合算式。分析与解答\n每组10人,3组30人;每队30人,2队60人。解答正确。可以用不同的方法解答这个问题。这道题为什么用除法计算?因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少。回顾与反思\n三、巩固练习1.做一做。阅读与理解分析与解答回顾与反思有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?方法一:(1)960个杯子可以装多少盒?960÷6=160(盒)(2)可以装多少箱?160÷8=20(箱)960÷6÷8=20(箱)方法二:(1)一箱共有多少个杯子?6×8=48(个)(2)960个杯子可以装多少箱?960÷48=20(箱)960÷(6×8)=20(箱)答:960个杯子可以装20箱。这是除数是两位数的除法,我们将在四年级上册学习如何计算。\n2.练一练。方法一:9600÷2÷3=1600(千克)方法二:9600÷(2×3)=1600(千克)答:平均每辆车每次运1600千克。平均每辆车每次运多少千克?\n3.请你选择正确的算式。A:216÷2÷4=27(只)()C:216÷(4×2)=27(只)()B:216÷2×4=27(只)()√×√平均每串有几只纸鹤?一共折了216只纸鹤。布置教室需要2行纸鹤。每行要4串纸鹤。\n四、课堂小结运用除法两步计算(连除)或乘除混合运算解决实际问题:(1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。(2)总数、份数、每份的数量三者之间的关系是:总数÷份数=每份的数量。\n第9课时练习课第4单元两位数乘两位数\n练习课1.\n\n=945=828=956=1008=966=1080=1107\n4.\n5.\n\n7.\n\n\n=11=464=42=643=22=63\n\n\n13.\n\n\n\n\n

网站简介

奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

微信公众号

本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

闽公网安备 35021302000396号

闽ICP备2021004933号
返回首页下载文档